lunes, 17 de octubre de 2016

Gobierno Informa Que Zonas Rurales y Aisladas de Los Ríos Tendrán Transporte Gratuito para Elecciones Municipales

En el marco de las elecciones municipales que se realizarán el 23 de octubre de 2016 para elegir alcaldes y concejales, el ministerio del Interior en conjunto con el ministerio de Transportes y Telecomunicaciones pondrá a disposición de la comunidad de la Región de Los Ríos, buses de acercamiento para que los votantes de los sectores rurales y aislados de las provincias de Valdivia y El Ranco puedan hacer efectivo su derecho a voto.


Así lo informó el intendente Egon Montecinos. “En este contexto y a través de contratos realizados por la Intendencia de Los Ríos, en zonas rurales y apartadas de la región se dispondrá de 124 servicios gratuitos de transporte público, lo que implicó una inversión superior a los 16 millones de pesos, teniendo una cobertura potencial de 5 mil personas que contarán con una alternativa de transporte para llegar a sus recintos de votación”, dijo la autoridad.

Además, informó que “los 51 servicios de transporte de zonas aisladas terrestres, subsidiados por el Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones prestarán ese día servicios de forma normal y con tarifa gratuita”.

El intendente de Los Ríos explicó que “las zonas rurales fueron identificadas por las respectivas municipalidades, con acuerdo de sus concejos, considerando el criterio de zona aislada o cuya oferta de transporte público el día domingo sea insuficientes para cubrir la demanda existente”.

Respecto al transporte público de la zona urbana de Valdivia, la Seremi de Transportes realizó gestiones con el gremio de micreros, para que el domingo 23 de octubre aumenten la frecuencia de sus recorridos y de esta forma, se facilite el traslado de las personas a sus lugares de votación, con tarifas normales.

Servicios Ministerio Interior

N° Servicio
Origen-Destino
Localidades Beneficiadas
Comuna
Horarios Ida
Horarios Regreso
1
Puente Caman – La Unión
Puente Caman – Las Mellisas – Cruce Macaya - La Unión
La Unión
9:00
14:00
2
Pilpilcahuin – La Unión
Pilpilcahuin – La Unión
La Unión
9:00
14:00
3
Llaquito –  La Unión
Llaquito – Huillinco – Trumao – La Unión
La Unión
9:00
14:00
4
Los Conales – La Unión
Los Conales – Rapaco – La Unión
La Unión
9:00
14:00
5
Cuinco Alto– La Unión
Cuinco Alto – Los Chilcos – Traiguén – La Unión
La Unión
9:00
14:00
6
Ñanculén Bajo –La Unión
Ñanculén Bajo –Cudico – La Unión
La Unión
9:00
14:00
7
Santa Elisa – La Unión
Santa Elisa – La Unión
La Unión
9:00
14:00
8
Cumulefu – La Unión
Cumulefu – Sta. Elisa – Catamutun – La Unión
La Unión
9:00
14:00
9
Folleco – Rapaco – La Unión
Folleco – Rapaco – La Unión
La Unión
9:00
14:00
10
Mashue – La Unión
Mashue – La Unión
La Unión
9:00
14:00
11
Los Esteros – La Unión
Los Esteros – La Unión
La Unión
9:00
14:00
12
Retén Las Trancas – La Unión
Retén Las Trancas – La Unión
La Unión
9:00
14:00
13
San Pedro – La Unión
San Pedro – Los Chilcos – Los Leones – La Unión
La Unión
9:00
14:00
14
Esmeralda – Río Bueno
Esmeralda – Río Bueno
Río Bueno
9:00
14:00
15
Santa Isabel – Río Bueno
Santa Isabel – Río Bueno
Río Bueno
9:00
14:00
16
Nueva Esperanza – Río Bueno
Nueva Esperanza – Río Bueno
Río Bueno
9:00
14:00
17
Curralhue - Río Bueno
Curralhue – Sector Champulli – Curralhue – Río Bueno
Río Bueno
9:00
14:00
18
El Minero– Río Bueno
El Minero – Futahuente – Centro – Cruce Futahuente – Río Bueno
Río Bueno
9:00
14:00
19
Maihue – Río Bueno
Maihue – El Roble – Río Bueno
Río Bueno
9:00
14:00
20
Rucatayo- Mantilhue
Rucatayo – Arrayán - Mantilhue
Río Bueno
9:00
14:00
21
Chirre –Mantilhue
Chirre – Chiscahue - Mantilhue
Río Bueno
9:00
14:00
22
Lumaco Alto – Río Bueno
Lumaco Alto – Monteverde – Río Bueno
Río Bueno
9:00
14:00
23
Nolguehue – Río Bueno
Nolguehue – Río Bueno
Río Bueno
9:00
14:00
24
Boquial 1 – Río Bueno
Boquial 1 – Río Bueno
Río Bueno
9:00
14:00
25
Puro Chile – Río Bueno
Puro Chile – Chicahue – Victoria – Río Bueno
Río Bueno
9:00
14:00
26
Boquial II - Mantilhue
Boquial II - Mantilhue
Río Bueno
9:00
14:00
27
Huechul –Mantilhue
Huechul – Arrayán – Ticahue - Mantilhue
Río Bueno
9:00
14:00
28
Trehuaco – Río Bueno
Trehuaco – Ponhuipa – Carimallin – Río Bueno
Río Bueno
9:00
14:00
29
Lumaco –Río Bueno
Lumaco – Curralhue Chico – Trafún – Río Bueno
Río Bueno
9:00
14:00
30
Litrán – Río Bueno
Litrán –San Antonio – Río Bueno
Río Bueno
9:00
14:00
31
Trapi – Rio Bueno
Trapi – Contra Trapi – Campo Santo – Calbuco – Rio Bueno
Río Bueno
9:00
14:00
32
Los Maitenes- Rio Bueno
Los Maitenes por Folilco Alto – Crucero – Rio Bueno
Río Bueno
9:00
14:00
33
Los Maitenes - Rio Bueno
Los Maitenes – San Blas – Crucero - Rio Bueno
Río Bueno
9:00
14:00
34
Vivanco -  Rio Bueno
Vivanco - Trapi - Cayurruca - Rio Bueno
Río Bueno
9:00
14:00
35
Los Alamos –Rio Bueno
Los Alamos – Folilco – Chaicayen – Collico – Rio Bueno
Río Bueno
9:00
14:00
36
Rupumeica Bajo- Riñinahue
Rupumeica Bajo – Maqueo - Riñinahue
Lago Ranco
8:00
14:00
37
Illahuape – Lago Ranco
Illahuape – Ensenada – Lago Ranco
Lago Ranco
8:00
14:00
38
Los Venados- Riñinahue
Los Venados – Pichisco – Quirrasco – Pocura – Las Quemas - Riñinahue
Lago Ranco
8:00
14:00
39

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.